ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛАСТЕР
Координатор кластера:
Кузьмин Александр Сергеевич — руководитель Центра кластерного развития.
e-mail: kas@irkcluster.ru
Важные документы:
Документы для вступления в кластер:
Цели создания:
- Создание условий для эффективного взаимодействия организаций – участников Кластера, объединений участников Кластера, некоммерческих и общественных организаций, инвесторов, органов государственной власти и местного самоуправления в интересах развития Кластера, обеспечение реализации совместных проектов.
- Модернизация существующих, создание новых и развитие существующих организаций строительной отрасли.
- Внедрение в производство современных наукоемких технологий.
- Развитие кооперации и специализации производства за счет привлечения предприятий малого и среднего бизнеса.
- Повышение конкурентоспособности, совершенствование качества продукции (услуг), снижение операционных издержек за счет объединения усилий по реализации продукции (услуг) и совместному использованию ресурсов, развития экспортного потенциала организаций – участников Кластера.
- Повышение эффективности системы профессионального образования, создание новых высококвалифицированных рабочих мест в строительной отрасли и смежных отраслях промышленности.
При поддержке:
Преимущества кластера:
Компания, став участником кластера, может получить финансовую поддержку от Центра кластерного развития Иркутской области для своего проекта по следующим направлениям:
![]() |
маркетинговые услуги (исследования рынков, продвижение продуктов, информационные кампании) |
![]() |
проведение круглых столов и вебинаров |
![]() |
разработка бизнес-планов, технико-экономических проектов совместных кластерных проектов |
![]() |
консультационные услуги по вопросам правового сопровождения |
![]() |
организация участия на российских и зарубежных выставочных площадках |
![]() |
организация работ по обеспечению соответствия продукции предприятий |
Как стать участником кластера?
Формирование кластеров осуществляется по отраслевому признаку, но вместе с тем предусматривается вхождение в кластер компаний обеспечивающих инфраструктурную составляющую, таких, как исследовательские лаборатории, транспортные компании, компании, производящие упаковку, оказывающие полиграфические услуги и т.п.