• 664011, г. Иркутск, ул. Рабочая, 2а/4, оф. 420

ЦКР принял участие в инвестиционном форуме «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса»

ЦКР принял участие в инвестиционном форуме «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса»

ЦКР принял участие в инвестиционном форуме «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса»

Сам форум проходил 25-26 мая на площадке иркутского «Сибэкспоцентра», где также одновременно проходила выставка объектов поддержки предпринимательства и компаний Иркутской области.
Центр кластерного развития Фонда «ЦПП Иркутской области» представил свои возможности поддержки малого и среднего бизнеса в рамках выставочного стенда.
На стенде была презентована информация о трех действующих кластерах Иркутской области: машиностроительном, фармацевтическом и нефтегазохимическом, а также представлена продукция, которая производится и выпускается компаниями Иркутской области.
Каждый обратившийся посетитель мог получить консультацию от сотрудников центра о деятельности ЦКР и действующих мерах поддержки для участников кластеров.
Кроме того, ЦКР принял участие в работе двух круглых столов «Инфраструктура поддержки инноваций» и «Взаимодействие крупного бизнеса, МСП и государства».
Модератор круглого стола «Инфраструктура поддержки инноваций» заместитель председателя Правительства Иркутской области – руководитель представительства регионального Правительства в Москве Евгений Балашов подчеркнул важность прорывных технологий, новых научных знаний:
«Исторически сложилось, что Иркутская область – это промышленный регион. И это наследие необходимо иметь в виду, когда мы говорим о внедрении инноваций, новых знаний в промышленное производство.»
В ходе работы второго заседания, посвященного взаимодействию крупного бизнеса, МСП и государства, главный специалист ЦКР Анна Амосова представила направления поддержки предприятий в рамках кластерного развития и условия участия в них.
«Кластеры – это реальный инструмент поддержки. Компании с нашей помощью могут сформировать необходимые компетенции, для того чтобы покрыть потребности крупного бизнеса»
«Мы стараемся смотреть в будущее. Сегодня Минпромторг РФ разработал и запустил еще один эффективный механизм поддержки — промышленных кластеров. При этом предусматривается, что создание такого кластера инициируется самими компаниями.
Направления поддержки промкластеров – это проведение лицензирования, аттестаций, сертификации товаров, услуг, работ и оборудования, подготовка и повышение квалификации инженерно- технических кадров, техническое перевооружение и приобретение оборудования, НИОКР».